Как отказаться от алиментов и лишить отца родительских прав

• г. Коломна

Мы с мужем развелись в марте 2011 года, дочери на тот момент было 4 года. С апреля 2012 года он платит алименты на ребенка в размере 3000 рублей (это 1\4 его дохода по решению суда), и каждый раз кричит, что после совершенолетия дочери он вернет себе все потраченные деньги, т.е. подаст на алименты. Я хочу отказаться от алиментов, чтобы в будущем у дочери небыло с ним проблем. Как это сделать? Правда ли, что если он уже платил алименты, то даже если дальше я откажусь от алиментов, дочь должна будет содержать его в случае его недееспособности? И могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

1. отказавшись от алиментов Вы нарушите право своего ребенка на получение содержания (алиментов) от родителя.

2. нет, неправда. Чтобы получить алименты от совершеннолетней дочери отец должен будет доказать свою нуждаемость в этих алиментах.

3. Лишение родительских прав производится в судебном порядке и только по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ.