Проблемы с выплатой неофициальной части зарплаты после переделки документов - опыт 2,5 месяца без денег

• г. Красноярск

Как быть с неофициальной частью зп? выплатили официальную часть (малую долю), отдали трудовую и пообещали, что выплатят оставшуюся, неофициальную часть, если я переделаю текущие документы. В итоге, документы переделаны, а денег естественно, нет... После увольнения прошло 2,5 месяца...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Единственное, что Вы можете сделать - это обратиться в суд с исковым заявлением об установлении фактически получаемой заработной платы, представив все документы, подтверждающие получение заработной платы в размере больше оговоренного в трудовом договоре. И после этого Вы вправе будете требовать выплаты при увольнении исчисленной исходя из фактического заработка.

Но при этом имейте в виду, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.