Как оформить юридическую гарантию выплаты кредита в случае отсутствия кредитной истории у одного из заемщиков?

• г. Мурманск

Подруга со своим молодым человеком просят взять для них кредит. Подруга не может, а у молодого человека подпорчена кредитная история, ему не дают. Я его толком не знаю, но подруге хотела бы помочь и в то же время хочу себя обезопасить. Можно ли как-нибудь оформить ноториально, что кредит, который я возьму, будут выплачивать они?

Ответы на вопрос (3):

Заемщиком перед банком все равно останетесь Вы, и никакие соглашения этого не изменят. Поскольку замена должника в обязательстве возможна лишь с согласия кредитора. Вы можете лишь составить договор займа, идентичность банковскому, также прописать проценты и штрафы, сроки возврата. Передачу денег оформить распиской. И быть морально готовой обратиться в суд, если подруга перестанет оплачивать кредит.

Любовь

как правило. если кредитная история "подмочена" то и вам не следует рисковать. кредит в любом случае будете выплачивать вы. а не подруга и ее молодой человек. Если даже получите расписку с них, что переданы деньги, которые они обязуются выплатить вам, можете ничего не взыскать (даже через суд и приставов). Не рискуйте и ничего не берите.

к сожалению, подписывая договор, вы будете сами нести за него ответственность, и по данному поводу нотариальные никаие заверения не существуют