Права и выплаты бухгалтера при сокращении штатной должности в сельской школе и предложение работы в централизованной бухгалтерии - основные вопросы

• г. Городец

Я работаю главным (единственным) бухгалтером в сельской школе. Учредитель прислал распоряжение о сокращении штатной должности главного бухгалтера в связи с переводом в централизованную бухгалтерию. На какие выплаты я имею право? Может ли директор школы предлагать мне работу в централизованной бухгалтерии (ЦБ) если он не является ее руководителем? Должны ли мне предоставить должностную инструкцию в ЦБ и указать заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Так в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право расторгнуть по своей инициативе трудовой договор с работником в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населении