Права и выплаты бухгалтера при сокращении штатной должности в сельской школе и предложение работы в централизованной бухгалтерии - основные вопросы

• г. Городец

Я работаю главным (единственным) бухгалтером в сельской школе. Учредитель прислал распоряжение о сокращении штатной должности главного бухгалтера в связи с переводом в централизованную бухгалтерию. На какие выплаты я имею право? Может ли директор школы предлагать мне работу в централизованной бухгалтерии (ЦБ) если он не является ее руководителем? Должны ли мне предоставить должностную инструкцию в ЦБ и указать заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Так в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право расторгнуть по своей инициативе трудовой договор с работником в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населении

Спросить
Пожаловаться

Я работаю главным бухгалтером в школе. В ноябре месяце мне дали уведомление о том. что с 01.02.2014 будут сокращены должности главных бухгалтеров и бухгалтеров в образовательных организациях в связи с переводом в централизованную бухгалтерию отдела образования. Было сказано устно, что и меня переведут в отдел образования бухгалтером. На какие выплаты я имею право при сокращении в школе.

Работаю главным бухгалтером в школе. 28 ноября дали уведомление о сокращении штатной должности с 01.02.2014 в связи с переводом в централизованную бухгалтерию отдела образования.

С 1.02.2014 года заставляют писать заявление в школе прошу уволить меня в связи с переводом... , в отделе образования прошу принять в связи с переводом на должность бухгалтера... не главного.

Правомерно ли требование руководства о написании таких заявлений? Если перевод то выходное пособие полагается? Могут ли меня перевести с должности главного бухгалтера одной организации на должность бухгалтера другой организации заработная плата уменьшилась?

Я работаю главным бухгалтером в школе. В связи с кризисом и оптимизацией мне грозит сокращение, а именно перевод бухгалтерии школы в централизованную бухгалтерию отдела образования. Мне обещают работу бухгалтера, но не на постоянной основе, а на время декретного отпуска, правомерно ли это?

Я работала главным бухгалтером в МКУ УЗиИО администрации г.Дербента. Учредитель администрация г.Дербента. Учредитель создал новую централизованную бухгалтерию. Взял туда бухгалтеров со стороны, а меня сократили, не предложив работу в этой централизованной бухгалтерии.

Учредитель предлагает должность главного бухгалтера сократить в школе и предлагает должность бухгалтера первой категории в централизованной бухгалтерии отдела образования. Это сокращение главного бухгалтера или как говорит Учредитель, это реорганизация? Какие выплаты производятся при этом и какие у меня есть права? Спасибо.

Я работаю в бюджетной организации (подведомственно) главным бухгалтером. С 5 августа пойду в декретный отпуск. Примерная дата родов 14.10. Вышестоящий орган прислал нам письмо о дальнейшем сокращении нашей бухгалтерии чтоб передать некоторые ставки бухгалтерии в вышестоящую организацию в бухгалтерию. Я хотела бы узнать могут ли сохранить мою должность главного бухгалтера в той бухгалтерии-сокоатив их главного бухгалтера? Либо мне могут предложить должность бухгалтера в той бухгалтерии?

Меня уведомили о сокращении с 31.01.2019 (увольнение). Работаю в дошкольном учреждении главным бухгалтером (я одна в бухгалтерии) в течении 7 лет. Сокращении в связи с переходом на централизованную бухгалтерию и учредитель поменялся в связи с присоединением района к городу. Районное управление образования ликвидировали. Возможно мое досрочное увольнение 29.12.2018? Обязана ли я сдать годовую отчетность? И какие выплаты мне полагаются? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю главным бухгалтером в школе. Сейчас все бухгалтерии района собираются перевести в другое учреждение централизованную бухгалтерию. Я отказываюсь переводиться туда. Подскажите, по какой статье меня должны уволить. Спасибо.

Я работаю директором школы, у нас своя бухгалтерия, администрация города, готовят постановление о присоединении нашей бухгалтерии к централизованной. Законно ли это, могу я оставить бухгалтерию у себя в школе, на какие нормативные документы мнгу ссылаться? Спасибо.

Я работаю в бухгалтерии школы экономистом. Меня предупредили о сокращении моей должности. В бухгалерии работает еще 2 чел. главный бухгалтер и бухгалтер-кассир. Я работаю в школе дольше всех, у меня есть двое несовершеннолетних детей. Я считаю свое сокращеие неправомерным. Могут ли сократить мою должность а меня перевести на должность бухгалтера-кассира и сократить человека занимающего эту должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение