Как поступить, если по заказу на дизайн логотипа не был подписан договор, принятная работа не оплачена, и клиент требует вернуть аванс

• г. Москва

Сделал в мае дизайн логотипа на заказ. Договор не подписывали. Перед началом работы получил предоплату 50% безналом. Работу не приняли. Вторые 50% не заплатили. Сейчас прислали претензию с требованием вернуть аванс. Иначе грозят судом. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, надо оформлять деятельность договорами. На данный момент надо пробовать писать претензию о принятии работы. Зависит также от деталей ситуации, например от назначения платежа.

Если вы не давали никаких расписок - то ничем вам это не грозит, так как никаких подтверждений у ваших оппонентов нет.