Заявление на снятие регистрации внучки и правнука в суд мною было подано в 2004 году.

• г. Санкт-Петербург

Я купил в Петергофе в 2004 г. дом, в котором зарегистрированы на сегодня бывшая владелица дома (76 лет), её внучка (30 лет) и сын внучки-правнук (4 года). Фактически внучка с сыном в доме не проживают, за коммунальные услуги ничего не платят, за своей пожилой родственницей не ухаживают. Муж внучки - отец правнука имеет в Краснодаре 3-х комнатную квартиру. Заявление на снятие регистрации внучки и правнука в суд мною было подано в 2004 году. Должен ли суд удовлетворить мой иск? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В данном случае в отношении внучки с сыном должно быть принято решение суда о прекращении регистрации в этом доме.