Процедура выселения из приватизированной квартиры при отсутствии проживания и неуплате квартплаты - судебный порядок или обращение в Паспортный отдел ЖКО?

• г. Москва

Как можно будет выписать человека из приватизированной квартиры, если заключен договор найма, но человек давно не проживает и не оплачивает квартплату? Родственником не является, прописан только по договору найму. Только в судебном порядке или можно напрямую обратиться в Паспортный отдел ЖКО? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Вы сначала определитесь из приватизированной квартиры его следует выписать или из квартиры, которую он занимает по договору найма.....в любом случае только через суд.

Только через суд.

Снятие с регистрационного учета возможно только на основании судебного решения.

Снять с регистрационного учета можно только на основании решения суда. Веду такие дела.

В судебном порядке признавать утратившим право пользования и доказывать, что он не проживает.

Будут вопросы - обращайтесь.

Юлия, здравствуйте! Не, только в судебном порядке. Но если заключен договор найма, и есть основания для расторжения данного договора, то в суде нужно также заявлять требования о расторжении договора найма, а не только о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.