Вопрос выписки отца из договора соц. найма и проживание отчима вместе с нами

• г. Москва

В договоре соц. найма прописано 4 человека (я, мама, папа, брат). Отец не проживает в квартире больше 12 лет, не оплачивает квартплату. Можно ли его выписать из квартиры и договора? Не будет ли проблемой что мой отчим проживает вместе с нами?

Ответы на вопрос (3):

отчим в приватизации не участвует.

ОТца - выписать через суд.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, его можно выписать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отца можно признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании этого решения суда.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

Спросить
Пожаловаться

Как можно будет выписать человека из приватизированной квартиры, если заключен договор найма, но человек давно не проживает и не оплачивает квартплату? Родственником не является, прописан только по договору найму. Только в судебном порядке или можно напрямую обратиться в Паспортный отдел ЖКО? Заранее спасибо за ответ.

Можно узнать вопрос, получили квартиру по договору соц. найма, будем ее приватизировать, но есть брат и его несовершеннолетний ребенок (уже прописаны в этой новой квартире), но не проживают и не оплачивают комм. Услуги? Как можно их исключить в участии при приватизации? Знаю, что можно выписать если человек не проживает в квартире более полу года и не оплачивает услуги, за братом можно будет выписать и его несовершеннолетнего ребенка. В таком случае они теряют право собственности? Он в дальнейшем планирует брать ипотеку, там будут иметь свои доли. Как правильно поступить в таком случае. Наниматель по договору соц. найма наша мама, она хочет чтобы у них не было прав (для возможной продажи квартиры). Как можно поступить, любые советы и законы подскажите пожалуйста.

Моей матери выдали муниципальную квартиру, мы жили и прописаны были там два брата, я и отец с матерью, мама умерла и после ее смерти отец сошелся с женщиной гражданским браком и у них родился сын, мой отец прописал их тоже в этой квартире, после смерти отца это уже 10 лет назад, его гражданская супруга съехала вместе с ребенком с этой квартиры, но остались прописаны, у нас с братом сделали два разных договора соц. Найма и разделили счета по оплате коммунальных услуг, то есть в одной квартире два договора соц. Найма, квартира 68 кв. м. В договорах теперь указано по 34 кв. м, мачеха в квартире не проживает и ничего не оплачивает, возможно ли ее и ее сына выписатьтот туда? Второй вопрос, законно ли иметь на одну половину квартиры отдельный договор соц. Найма? И могут ли другие прописанные илистаршии брат прописать еще кого то без моего согласия в этой квартире? Сам брат в квартире не проживает, проживают родственники его жены, ЖКХ оплачивают, в квартиретпоставили стенку и есть два отдельных входа, но числится она как одна целая.

Мама и отчим брак не регистрировали, проживали вместе в квартире. Ордер выдавался на мать отчима (она участник приватизации другой квартиры). В квартире был прописан только отчим, он умер. Можно ли через суд признать маму членом семьи? И есть ли вероятность заключения договора соц. найма на маму?

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры? Квартира матери. Вышла замуж в 1995 г. И прописана отчима. Хочет развестись. Жить невозможно. Проживаем в этой квартире (2 комн.) мама, отчим, Я со своими 2 мя маленькими детьми и мой брат. Все прописаны в этой квартире (кроме малышей) как быть?

Договор соц найма был сделан на одного человека, он погиб, более никто не прописан ни в договоре ни в квартире, на данный момент человек не родственник проживает в данной квартире, квартира не приватизирована, можно ли оформить эту квартиру на того человека который оплачивает ее более 5 лет.

Здравствуйте. В квартире проживаем и прописаны я беременная с дочкой 14 лет, сестра с несовершеннолетним сыном, моя мать. Вместе с нами прописан мой отец, но квартиру не оплачивает т.к. имеет другую семью. Квартира не приватизированая (муниципальная в соц. найме). Отец квартиросъемщик.

Вопрос: могу ли я выписать отца с квартиры за неуплату? Или обязать его оплачивать частично квартиру и ком. услуги? У нас есть чеки из банка за прошедший год-что оплачивает все счета мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец у него осталась 1-я квартира получена по договору соц. найма, в квартире был прописан только мой отец. Московская область

Квартира моей матери.

У нас квартира площадью 47.6 кв метров в ней прописано 6 человек, наша квартира тоже по договору соц. найма. В нашей квартире прописано 4 чел. более 10 лет как прописаны, и 2 ребёнка менее 7 лет как прописаны в квартире. Всего прописано 6 чел.

Московская квартира

Вопрос такой я его единственный прямой наследник ребёнок+2 внука мои дети. Отец умер, Осталась квартира по договору соц. найма 1-комнатная.

Мне необходимо переоформить договор соц. найма на себя или на одного из детей дети не достигли 18 лет. Как нуждающимся в улучшении жилья.

Это возможно? Я могу получить его квартиру?

Получили квартиру по договору соц найма (расселение аварийных домов). В договоре указаны 4 человека (брат, бывший муж мамы, я,мама) Но сейчас в новой квартире прописаны и проживаем только мы с мамой. Нужно ли брать отказ у брата и бывшего мужа мамы при приватизации, если они у нас не прописаны и не проживают в новой квартире.

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение