Кто должен подавать на алименты, если ребенок находится под опекой и его родители лишены родительских прав?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста если ребенок находится под опекой родители лишены род прав кто должен подавать на алименты опекуны или органы опеки.

Ответы на вопрос (1):

Может и опекун. Но алименты взыскиваются сразу при лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Следующая ситуция. Оба родителя лишены родительских прав. Ребенок находится под опекой ближайшего родственника уже несколько лет. Недавно обоим родителям пришли повестки из суда об обязанности уплатить алименты, причем с одинаковой суммой - по 340 тыс. Кто мог их обязать платить алименты? Могут ли органы опеки без участия опекуна заставить через суд родителей платить алименты или это может произойти только по просьбе либо заявлению опекуна в орган опеки или в суд?

Я опекун родители лешены род. Прав алименты они выплачивают как положено я должна отчитываться перед опекой за алементы.

У меня есть опекаемый несовершеннолетний ребенок, родители лишены родительских прав. Опека дала мне иск на подачу на алименты, суд.приставы брать отказываются. Ссылаются на то что иск должны подавать органы опеки и попечительста. Я как опекун там не фигурирую, что мне делать?

Скажите орган опеки вправе требовать с опекуна предоставления отчёта о переводе денежных средств, предоставлянмыми матерью, в отношении которой ребёнок лишен род. прав? Опекун говорит органам опеки, что мать в руки передаёт деньги каждый месяц! Но опека требует завести счёт в банке для этих денежных средств. Имеют ли они право на это требование?

Ребенок 9 месяцев жил в семье родственников, пока решался вопрос о лишении матери родительских прав. В настоящее время отец в местах лишения свободы, мать лишена род. прав. Органы опеки и попечительства решают кто должен заниматься устройством-по месту жительства родственников, которые хотят оформить опеку и где в настоящее время находится мальчик, или по месту бывшего пребывания ребенка, т.е. где жили родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребёнок находится в социально-реабилитационном центре на полном гос. обеспечении. Родители лишены род. прав. Ребёнок оформляется под опеку. Имеет ли право директор центра подавать документы на оформление гражданства этому ребёнку?

Ребенок под опекой у дедушки. Мать находится в МЛС. ОРГАНЫ опеки заставляют опекуна подать на алименты. Отца нет. дедушка зарабатывает. Не хочет подавать на алименты, и.к.ребенок будет нервничать из за того что мама и так в тюрьме, ей тяжело, из за алиментов будут проблемы у мамы. И т.д.может опекун мотивируя интересами и психологическим спокойствием ребенка написать заявление в опеку с просьбой не подавать на алименты.

Мой муж лишен родительских прав, его дочь находится под опекой у бабушки, он платит алименты не по исполнительному листу, тоесть не через приставов, а в добровольном порядке, а органы опеки требуют от опекуна - от бабушки, что бы она несла лист исполнит. Приставам. Имеет ли он право? Не нарушает ли закон? Платив алименты в свободном порядке. Опекун - бабушка не против, а органы опеки давят на подачу листа приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение