Как продать дом при наличии свидетельства на наследство - нужна ли регистрация права собственности?

• г. Уфа

Мы получили свидетельства на наследство и хотим сразу продать дом. Вопрос: обязательно ли регистрировать право собственности на дом? Или можно пойти на сделку только со свидетельством на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, в силу ст. 1152 ГК, "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." Но у Росреестра по данному вопросу может быть своё мнение, основанное на желании "содрать" с Вас лишнюю госпошлину за регистрацию права собственности за собой. Поэтому, либо этот вопрос выясните непосредственно в Росреестре, либо регистрируйте право сначала за собой, а потом продавайте.