Моей знакомой пришло вымогательское письмо от руки - как обратиться в полицию для анализа почерка и снятия отпечатков?

• г. Москва

Моей знакомой пришло письмо, написанное от руки, на почту, с вымогательством денег, 100 т.р. Она подозревает одного своего знакомого. Можно ли обратиться в полицию с целью снятия отпечатков пальцев и анализа почерка?

Ответы на вопрос (1):

В полицию обращаются с заявлениями о совершении преступлений. Преступление, связанное с вымогательством, - ст. 163 УК РФ, оно характеризуется обязательно тем, что должно быть сопряжено с угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения имущества, лбо распространением сведений, позорящих потерпешего.

Если эти признаки налицо, обращайтесь с заявлением о возбуждении дела и просите установить виновника. Комплекс следственных мероприятий- это дело следствия. Однако потерпевший может ходатайствовать о проведении каких-то экспертиз.

Для сведения- почерковедческую экспертизу проводят при наличии виновного, т.к. нужны образцы почерка брать у него. Следы пальцев рук на бумаге не остаются, только на ровных гладких поверхностях.