Кредитная карта банка - вызов судебных приставов и вопросы исковой давности.
199₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году была взята кредитная карта банка. Некоторое время все оплачивалось и далее прекратилось. В ноябре 2012 года судебные приставы пришли по адресу прописки где проживают родители требовать оплатить долг... по данным ФССП судебный приказ от Судебный приказ от 02.06.2008 а исполнительное производство от 10.10.2012. Разве срок исковой давности не истек? Оплатить по долгу пока не могу. Могут ли приставы потребовать оплату с родителей или описать имущество? (по адресу прописке не живу уже много лет). Как вообще лучше поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (11):

Эмилия, взыскание по исполнительному листу может быть обращено только на имущество должника

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ КАК НЕЗАКОННЫЕ. Но нужно видеть документы и знать есть ли у пристава основания для взыскания имущества на сегодняшний день. не исключено что срок для взыскания восстановлен и они на совершенно законных основаниях к Вам пришли. Склонна думать, что всё так и есть.

Дополнение к ответу:

Статья 21. Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Согласно указанным Вами срокам "Судебный приказ от 02.06.2008 а исполнительное производство от 10.10.2012. " срок предъявления нарушен.

вообще они должны бы составить акт, что по данному адрес вы не проживаете, но.... хорошо бы ознакомиться с материалами ИП и обжаловать действия, по сути срок пропущен.... кроме того, поскольку вы не знали о приказе, его можно обжаловать, а также в случае отказа написать заявление в суд о рассрочке исполнения решения

Постановление о возбуждении исполнительного производства обжалуйте в суд.Сам судебный пристав его не отменит и долг будет требовать

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Здравствуйте. Ваши родители не обязаны оплачивать вашу задолженность, даже по исполнительному листу, поэтому требования приставов неправомерны. Чтобы описать имущество - нужно сначала доказать, что это именно ваше имущество.

А что касается сроков, то исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет, а так как этот срок уже истек - это второе нарушение, допущенное судебными приставами.

Теперь вас следует написать жалобу на действия приставов старшему приставу отдела ССП, где нужно вам изложить все допущенные нарушения и потребовать закрытия исполнительного производства в связи с истечением сроков.

постарайтесь хоть что-то оплатить. К приставам лучше сходить и пообщаться

Здравствуйте, ЭМИЛИЯ!!!

Взыскание по исполнительному листу может быть обращено только на имущество должника, и в силу того, что срок исковой давности истек исполнительное производство подлежит прекращению.

Решение сотрудников ФССП подлежит обжалованию в судебном порядке

Здравствуйте. Если вы согласны выплатить долг и не оспариваете проценты, тогда вам нужно обратиться в суд выдавший судебный приказ о рассрочке оплаты долга. Суд установить вам ежемесячную, фиксированную сумму исходя из вашего материального положения. И вы будете выплачивать установленную судом сумму. Если же вы считаете, что ваше право нарушено как должника, тогда вы вправе обжаловать постановление пристава в судебном порядке опираясь на то, что вы не были надлежащим образом уведомлены о возбуждении исполнительного производства. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Взыскание может быть обращено только на ваше имущество.Если опишут имущество родителей, то они вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из-под ареста, как своего.

Что касается возбуждения исполнительного производства, то здесь не сроки давности, а сроки предъявления документа к взысканию. Законом он опреледен в 3 года. Срок может быть восстановлен. Необходимо знакомиться с исполнительным делом.