Как написать помилование президенту от матери
199₽ VIP

• г. Самара

Как правильно написать письмо президенту на помилование сына от матери. И на какой адрес отправлять.

Ответы на вопрос (4):

Заявление о помиловании должен написать сам осужденный.

Это лучший ответ

Некоторые советы по написанию ходатайства о помиловании

Право миловать, т.е. отменять или смягчать наказание, назначенное судом, принадлежит в нашей стране только Президенту России.

Статья 85 УК РФ

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Прежде всего отметим, что ходатайства не рассматриваются в случае, если приговор еще не вступил в законную силу, не прошел кассационную инстанцию.

Советуем Вам внимательно ознакомиться с п. 2 Положения, где перечислены группы осужденных, к которым помилование "как правило" не применяется. В данном случае, оговорку "как правило" имеет смысл рассматривать как рекомендацию региональным Комиссиям: подходить к каждому ходатайству, каждой человеческой судьбе индивидуально и в необходимых случаях делать из правил исключения.

Следует учесть, что решения суда Комиссией не подвергаются сомнению и не пересматриваются. Поэтому в ходатайстве не стоит поднимать вопрос о справедливости или суровости наказания. Конечно, члены Комиссии могут дать поручение соответствующим органам суда или прокуратуры проверить уголовное дело в надзорном порядке. Но это, как показывает практика, приводит к положительному результату в очень редких случаях.

Ходатайство о помиловании должно быть коротким -1-2 стр. и содержать четкую просьбу о помиловании.

Примерная схема написания ходатайства о помиловании

В правом верхнем углу листа напишите - Президенту Российской Федерации Диме Медведеву, чуть ниже - от кого исходит прошение (фамилия, имя, отчество, год рождения), откуда оно подается (для осужденного - почтовый индекс, номер учреждения (например УБ-14/8), номер отряда. После "шапки" в центре листа располагается название документа- "Ходатайство о помиловании".

В начале ходатайства следует сказать, каким судом, по каким статьям УК, на какой срок Вы осуждены, изложить суть обвинения по приговору, указать даты начала и конца назначенного Вам срока наказания, упомянуть какую часть его Вы уже отбыли.

Далее следует изложить мотивы и основания, делающие Вашу просьбу обоснованной. В п.12. Положения перечислены обстоятельства, которые прежде всего принимаются во внимание при рассмотрении ходатайства о помиловании.

На территориях субъектов РФ образуются комиссии по вопросам помилования, задачами которых является рассмотрение ходатайств о помиловании лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость, а также подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления высшему должностному лицу субъекта РФ. В состав комиссии входят не менее 11 человек. Комиссия обновляется на одну треть один раз в два года. Членами комиссии могут быть граждане РФ, имеющие высшее образование, пользующиеся уважением у граждан и имеющие безупречную репутацию.

Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ упраздняется.

Обращайтесь в комитет по своему региону.

Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации о помиловании может просить каждый осужденный, то есть лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда. Считается, что с таким ходатайством может обратиться сам осужденный, его родственники или близкие, общественные организации или администрация соответствующего учреждения, где лицо отбывает назначенную ему судом меру наказания. Однако на практике такие ходатайства рассматриваются только в случае, если подано ходатайство от самого осужденного.