Т.е. как оптимизировтаь неизбежные налоги на наследство?

• г. Архангельск

Такой вопрос: сестра моего отца - моя тетя - хочет оставить мне, племяннику, в наследство свою приватизированную квартиру. Подскажите, через что это лучше и дешевле будет сделать (стоимость квартиры немаленькая - примерно 24 тыс. у.е.): через оформление завещания, через дарение или через оформление попечительства? Может, есть еще какие-либо варианты? Т.е. как оптимизировтаь неизбежные налоги на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Для Вас оптимально будет завещание, т.к. с 1.01.2006 налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен, но гос. пошлину нотариусу оплатить придется, при этом многие нотариусы требуют от рыночной оценки и приходится обращаться в суд, что бы оплатить гос. пошлину от стоимости имущества по оценке БТИ.

Если договор дарения, то Вы не являетесь близким родственником и налог на имущество с 1.01.2006 придется оплатить, но если успеть оформить договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса) с последующей регистрацией в регистрационном органе юстиции до 1.01.2006, то Вы не оплачмваете ни налог с имущества, ни гос. пошлину нотариусу.

Опека прав собственности на имущество не дает.