Т.е. как оптимизировтаь неизбежные налоги на наследство?

• г. Архангельск

Такой вопрос: сестра моего отца - моя тетя - хочет оставить мне, племяннику, в наследство свою приватизированную квартиру. Подскажите, через что это лучше и дешевле будет сделать (стоимость квартиры немаленькая - примерно 24 тыс. у.е.): через оформление завещания, через дарение или через оформление попечительства? Может, есть еще какие-либо варианты? Т.е. как оптимизировтаь неизбежные налоги на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Для Вас оптимально будет завещание, т.к. с 1.01.2006 налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен, но гос. пошлину нотариусу оплатить придется, при этом многие нотариусы требуют от рыночной оценки и приходится обращаться в суд, что бы оплатить гос. пошлину от стоимости имущества по оценке БТИ.

Если договор дарения, то Вы не являетесь близким родственником и налог на имущество с 1.01.2006 придется оплатить, но если успеть оформить договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса) с последующей регистрацией в регистрационном органе юстиции до 1.01.2006, то Вы не оплачмваете ни налог с имущества, ни гос. пошлину нотариусу.

Опека прав собственности на имущество не дает.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Моя тетя хочет оставить в наследство свою приватизированную однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить: составить документ купли-продажи квартиры или завещание. Каков размер налога при оформлении того или иного документа?

С уважением, Галина Алексеевна.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Моя тетя (родная сестра моей мамы) хочет оформить на меня квартиру, но не знает, как лучше это сделать (завещание она давно на меня оформила, но узнала что есть потом налоги), мы живем вместе давно, я прописана в другой квартире. У нее есть еще родная сестра. Подскажите, пожалуйста, как лучше и дешевле это сделать: оформить дарение, оставить завещание, сделать куплю-продажу или просто прописаться. Спасибо.

Нужно оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года). На словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику (племянник сейчас ухаживает за ней и помогает). Прямой наследник – дочь. В такой ситуации нужно оформлять ТОЛЬКО договор ДАРЕНИЯ или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ? Рента? Завещание? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Моя родственница - двоюродная сестра моей бабушки, хочет передать мне в собственность свою приватизированную квартиру в Москве.

Как это лучше сделать - договором дарение или завещания и, что будет дешевле?

Заранее благодарен.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит тете (мужа, детей у тети нет). Однако, имеются три племянника (мама которых, т.е. тетина сестра умерла).

В случае, если тетя не оставляет завещание, унаследуют ли племянники эту квартиру? Наследниками какой очереди они будут являться?

Если тетя захочет оставить квартиру какому-то определенному племяннику, как это лучше сделать?

Спасибо.

С уважением,

Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года). На словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику (племянник сейчас ухаживает за ней и помогает). Прямой наследник – дочь. В такой ситуации нужно оформлять ТОЛЬКО договор ДАРЕНИЯ или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ? Посоветуйте, пожалуйста, как ЛУЧШЕ поступить?

У тети приватизированная квартира. Из близких родственников: две родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник (ни мужа, ни детей у тети нет). Все совершеннолетние. На племянника составлено завещание на квартиру. Но возможно, что после смерти тети ее сестра с племянницами подадут в суд на признание своих прав на квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы квартира точно досталась племяннику? Тетя не против оформить договор дарения, но у племянника нет денег на уплату налога (вроде бы 13%,а это более 1 млн. руб) Какие еще есть возможности? Тетя вполне дееспособна, но инвалид.

Моя родная тетя хочет подарить мне свою квартиру. Как лучше оформить, как завещание или как дарение? Знаю, что в случае дарения должен буду заплатить налог 13%. Это сумма берется от рыночной стоимости квартиры или от оценочной по документам БТИ?

Какой налог будет в случае завещания при наследовании? Плюсы и минусы обоих способов, если можно...

Может подскажете что-то еще более удобное в этой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение