Можно ли получить повторное свидетельство о смерти без подтверждения степени родства уплатив госпошлину?
199₽ VIP

• г. Раменское

Можно ли получить повторное свидетельство о смерти без подтверждения степени родства уплатив госпошлину?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Да, можете получить дубликат и без подтверждения родства. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Родственники вправе получить дубликат, посторонние лица - только по запросу нотариуса или суда.

Спросить
Пожаловаться

Можете.

Чтобы получить дубликат (копию) гербового свидетельства о смерти необходимо обратиться в отдел ЗАГС, осуществивший государственную регистрацию смерти (выдавший оригинал свидетельства о смерти).

Дубликат гербового свидетельства о смерти выдается при предъявлении:

•личного паспорта,

•документа, подтверждающего родственные связи с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака),

•копии оригинала свидетельства о смерти (если таковая сохранилась).

В отделе ЗАГС необходимо написать заявление по образцу с указанием паспортных данных заявителя, родственных связей с усопшим и цели, в связи с которой вам понадобился данный документ. После этого в отделении Сбербанка будет необходимо оплатить пошлину, предусмотренную для оформления дубликатов документов. Квитанцию об оплате нужно предоставить в отдел ЗАГС, после чего сотрудник отдела ЗАГС выдаст заявителю дубликат гербового свидетельства о смерти. Сроки рассмотрения заявления не должны превышать 30 рабочих дней.

Если вы обращаетесь в органы ЗАГСа в письменной форме, необходимо отправить запрос заказным письмом, с обязательным вложением квитанции об оплате государственной пошлины предусмотренной законодательством в случае восстановления одного из документов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ Об актах гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Для какой ЦЕЛИ Вы хотите получить свидетельство о смерти?

Если это связано с наследственным делом, то Вы можете ходатайствовать о направлении нотариального или судебного (если дело в суде) запроса. Если Вы решили писать заявление на имя руководителя отдела ЗАГС, то Вам придётся обосновать необходимость получения повторных документов, так как речь в данном случае идёт не о Вас лично. Работники ЗАГС просто выполняют требования Закон о защите персональных данных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Однозначно -можете. Для этого следует написать заявление в орган ЗАГС для выдачи повторного свидетельства о смерти. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Тетя оставила завещанные вклады в сбербанке моей маме, но мама не может получить деньги, т.к.утеряно свидетельство о смерти тети. В сбербанке для переоформления вкладов нужно прдъявить свидетельство о смерти, которое не выдают повторно без подтверждения родства. КАК МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ РОДСТВО МАМЫ И ТЕТИ В ЗАГСЕ?

Могу ли я получить повторные св-ва о смерти своих дядей без подтверждения родства? Моя мама их сестра, но свидетельства о рождении дядей у их жен, в другом городе.

Чтобы получить дубликат завещания наследнику надо предъявить свидетельство о смерти завещателя. Но если свидетельство о смерти утеряно, как можно получить дубликат свидетельства о смерти? Свидетельство о смерти надо получить внучке, степень родства доказать трудно за недостатком документов. Что делать в таком случае? И можно ли получить дубликат завещания при наличии не свидетельства о смерти, а справке о том, что человек умер?

Достаточно ли будет следующих документов для подтверждения родства? Мне нужно подтвердить родство с прадедом Перминовым Власом Терентьевичем. (он родился знаю примерно где и когда в конце 19 века, его свидетельства о рождении нет). У меня есть моё свидетельство о рождении на Новгородцев Светлану Федоровну. Свидетельство о рождении отца на имя Новгородцев Федор Феофанович и его свидетельство о смерти. Свидетельство о рождении и смерти бабушки, и заключенит брака Новгородцева (Перминова) Анна Власовна. В свидетельстве бабушки указаны родители отец Перминов Влас Терентьевич и мать Перминова Прасковья Викуловна. Достаточно ли этих документов для подтверждения родства? Спасибо.

Умерла сестра. Для получения свидетельства о смерти необходимо получить свидетельство о рождении и др города, для подтверждения родства. Как сделать запрос в ЗАГС другого города.

Как можно получить копию свидетельства о смерти дедушки? Попросят ли подтверждение родства? Или достаточно предоставить свои документы?

ГУП Ритуал требует от нас подтверждения родства с умершим дальним родственником (для перерегистрации участка с захоронениями). В ЗАГС г.Москвы для получения повторного свидетельства о рождении нужно опять-таки предоставить документы, подтверждающие родство. У нас есть только свидетельство о его смерти. Получается замкнутый круг. Можно ли взамен документа о родстве предоставить запрос ГУП Ритуал? Если да, то по какой форме он должен быть составлен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат подарил 1\3 квартиры. Налоговая требует подтверждения родства путем предоставления свидетельства рождения. Мне 58. где искать свидетельство (утеряно и тд). Законно ли требование налоговой, можно ли подтвердить родство другими документами?

Можно ли и где (ЗАГС?) получить свидетельство о смерти на основании похоронки, заверенной нотариусом, погибшего - скончавшегося от ран в годы ВОВ в феврале 1942 г. в эвакогоспитале - или похоронка и является свидетельством о смерти. Надо для подтверждения родства. Спасибо.

Могу ли я получить утраченное свидетельство о браке моих дедушки и бабушки (по папиной линии), имея свидетельства о смерти папы, дедушки и бабушки. Из подтверждения родства у меня только мое свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение