Можно ли получить повторное свидетельство о смерти без подтверждения степени родства уплатив госпошлину?
199₽ VIP

• г. Раменское

Можно ли получить повторное свидетельство о смерти без подтверждения степени родства уплатив госпошлину?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Да, можете получить дубликат и без подтверждения родства. Удачи.

Родственники вправе получить дубликат, посторонние лица - только по запросу нотариуса или суда.

Можете.

Чтобы получить дубликат (копию) гербового свидетельства о смерти необходимо обратиться в отдел ЗАГС, осуществивший государственную регистрацию смерти (выдавший оригинал свидетельства о смерти).

Дубликат гербового свидетельства о смерти выдается при предъявлении:

•личного паспорта,

•документа, подтверждающего родственные связи с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака),

•копии оригинала свидетельства о смерти (если таковая сохранилась).

В отделе ЗАГС необходимо написать заявление по образцу с указанием паспортных данных заявителя, родственных связей с усопшим и цели, в связи с которой вам понадобился данный документ. После этого в отделении Сбербанка будет необходимо оплатить пошлину, предусмотренную для оформления дубликатов документов. Квитанцию об оплате нужно предоставить в отдел ЗАГС, после чего сотрудник отдела ЗАГС выдаст заявителю дубликат гербового свидетельства о смерти. Сроки рассмотрения заявления не должны превышать 30 рабочих дней.

Если вы обращаетесь в органы ЗАГСа в письменной форме, необходимо отправить запрос заказным письмом, с обязательным вложением квитанции об оплате государственной пошлины предусмотренной законодательством в случае восстановления одного из документов гражданского состояния.

Согласно ФЗ Об актах гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Для какой ЦЕЛИ Вы хотите получить свидетельство о смерти?

Если это связано с наследственным делом, то Вы можете ходатайствовать о направлении нотариального или судебного (если дело в суде) запроса. Если Вы решили писать заявление на имя руководителя отдела ЗАГС, то Вам придётся обосновать необходимость получения повторных документов, так как речь в данном случае идёт не о Вас лично. Работники ЗАГС просто выполняют требования Закон о защите персональных данных.

Здравствуйте. Однозначно -можете. Для этого следует написать заявление в орган ЗАГС для выдачи повторного свидетельства о смерти. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева