Иск к пешеходу за нанесенный материальный ущерб при ДТП - анализ ситуации и возможные действия

• г. Владивосток

Попала в ДТП с участием пешехода. Виновник ДТП пешеход, перебегал трассу в неположенном месте. В результате ДТП машина восстановлению не подлежит, пешеход не пострадал. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Возможно ли выставить иск пешеходу за нанесенный мне материальный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу закона потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.