Требуется ли наличие одаряемого для подачи документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности по договору дарения? Анализ законодательства.

• г. Хабаровск

Может ли подавать документы в росреест на регистрацию перехода права собственности по договору дарения только даритель? Обязательно ли присутствие одаряемого? Со ссылкой на нормы закона, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно присутствие обеих сторон. Заявление о госрегистрации права собственности должно исходить от одаряемого. Заявитель - он, а не даритель.

Присутствие одаряемого обязательно, так как он вправе отказаться от дара ( статья 573 гражданского кодекса РФ).