При покупке мной жилья в кредит в данный период, будет ли иметь муж право на его часть при официальном разводе?

• г. Москва

Мы с мужем живем раздельно уже второй год, совместного хозяйства не ведем, но официально не разведены. Он живет в нашей квартире, я снимаю жилье.

С уважением.

Элина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элина! При таком варианте муж может претендовать на 1/2 доли собственности в приобретаемом жилье. В суде Вам придется доказывать, что Ваше совместное проживание прекратилось задолго до приобретения жилья, поэтому приобретенное жилье не является совместной собственностью, и Вы можете выиграть процесс. Но можете и проиграть, если муж представит доказательства того, что совместное ведение хозяйства с Вами не прекращалось. Т.е. Вы рискуете. Советовал бы Вам сначала оформить развод, а затем приобретать жилье. С уважением, Дмитрий Константинович.