Сколько лет после развода можно подать на раздел доли в квартире при покупке в браке?

• г. Красноярск

В течении скольки лет можно разделить квартиру в долевой собственности? Квартира куплена в браке и у каждого по 1/2 доле в квартире? После развода прошло 4 года. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры чтобы получить свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Нет, так как прошел срок давности. Пробуйте его восстановить.

Мария! У Вас и так 1/2 в праве долевой собственности. Не надо никуда обращаться. Распоряжаться долей по своему усмотрению.

Если квартира в долевой собственности, после развода один из собственников может только предъявлять иск о выделе доли и о прекращении общей долевой собственности. Подача такого иска сроком не ограничена.

Мария, здравствуйте! Если у Вас есть в собственности 1/2 доли в праве на квартиру, то делить уже нЕчего.. Доли уже определены. Вы можете распоряжаться своей долей в праве на квартиру так, как считаете нужным. При возмездном отчуждении у сособственника (бывшего супруга) есть преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.