Сколько лет после развода можно подать на раздел доли в квартире при покупке в браке?

• г. Красноярск

В течении скольки лет можно разделить квартиру в долевой собственности? Квартира куплена в браке и у каждого по 1/2 доле в квартире? После развода прошло 4 года. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры чтобы получить свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Нет, так как прошел срок давности. Пробуйте его восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Мария! У Вас и так 1/2 в праве долевой собственности. Не надо никуда обращаться. Распоряжаться долей по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в долевой собственности, после развода один из собственников может только предъявлять иск о выделе доли и о прекращении общей долевой собственности. Подача такого иска сроком не ограничена.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Если у Вас есть в собственности 1/2 доли в праве на квартиру, то делить уже нЕчего.. Доли уже определены. Вы можете распоряжаться своей долей в праве на квартиру так, как считаете нужным. При возмездном отчуждении у сособственника (бывшего супруга) есть преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В браке переписал свою долю в квартире на жену, могу ли я после развода подать на раздел квартиры? Эта квартира была куплена в браке.

Возможно ли при разводе разделить квартиру. При условии в браке 5 лет. Квартира куплена в браке (альтернатива) после продажи квартиры мужа. Ребёнок 5 лет сейчас оформляем инвалидность. У меня есть доля 1/5 в квартире родителей.

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

После развода у нас бывшем мужем осталось 2 квартиры, одна куплена в долевой собственности по 1/2 у каждого, а 2 квартира куплена за материнский капитал где есть доли всех детей, после развода я с детьми осталась в квартире которая куплена не заматеринский капитал, так как здесь все условия и ремонт для детей, можем ли мы поменяться долями с бывшем мужем что его доля в квартире где 1/2 (мы в ней с детьми проживает) поменять на доли в той квартире которая куплена на материнский капитал, чтоб та квартира осталась бывшему мужу, а свою долю в этой квартире он отдаст детям?

Собираемся подавать на развод. Квартира в общей долевой собственности на 4-х (по 1/4 на каждого из супругов и на двоих детей), квартира куплена в браке. При разводе нужно ли писать соглашение о разделе этой квартиры также на 4-х по 1/4, чтобы потом супруг после развода смог подарить свою долю детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Мы с мужем покупали квартиру в качестве общей долевой собственности по 1/2 доли на каждого. Теперь супруг хочет отдать мне своб долю, чтобы я была полноправной хозяйкой всей квартиры. Возможно ли в этом случае составление договора дарения. Квартира была куплена в браке.

Трехкомнатная квартира 90 м 2 в общей совместной собственности супругов. В квартире зарегистрированы трое: мать, отец и ребёнок. Брак расторгнут. Хотим разделить квартиру на две доли-по 1/2 части. Должен ли иметь ребёнок при разделе квартиры долю в собственности?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение