Как выписать бывшего мужа из моей квартиры, если он отказывается сделать это добровольно

• г. Москва

Мой бывший муж прописан в моей квартире. Ему принадлежит по брачному договору новостройка и 2 участка с домами в деревне. С чего начать процедуру выписке его из моей квартиры? Добровольно он выписываться отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Выписывайте через суд.

Добрый день, вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении. Иск подается в суд по месту прописки ответчика - бывшего мужа.

Собирайте документы, готовьте иск, подавайте его в суд, представляйте доказательства.

Светлана, здравствуйте! Исковое заявление подается по месту нахождения недвижимости - квартиры. Но, естественно, получается, что по месту регистрации супруга, так как он и зарегистрирован в данной квартире.

Если он проживает в квартире - то иск о прекращении права пользования ж/п и выселении. Если не проживает - то иск о признании утратившим право пользования ж/п. Выселять его не нужно, так как он и так не проживает...

Решения суда о признании ответчика утратившим право пользования ж/п или о выселении являются основанием для снятия его с рег. учета (относите решение в ОУФМС или паспортный стол).

НО стОит это делать или нет - зависит от того, является ли данная квартира Вашей личной собственностью, либо она была приобретена в период брака по возмездной сделке (являлась ли совместной собственностью супругов, при отсутствии брачного договора по поводу данной квартиры). Или же была приватизирована, но на момент приватизации бывший супруг был зарегистрирован в квартире, дав согласие на приватизацию без его участия).

Документы: правоустанавливающие и правоподтверждающие. Выписка из домовой книги или ЕЖД. Квитанция об оплате гос. пошлины (если не освобождены). Иск - два экз. (для суда и для ответчика). Справка о заключении брака, св-во о расторжении брака. Др. документы и доказательства, которые считаете необходимым.

С уважением,

Харченко О.В.

Если квартира Ваша личная собственность, нужно обращаться в суд. А затем на основании решения суда снимать с рег. учета. Веду много таких дел, обращайтесь