Может ли кассир быть уволен по статье за халатность, если оставил ключи от кассы на видном месте?

• г. Санкт-Петербург

Я кассир. На днях оставила на ночь по невнимательности ключи от кассы на видном для директора месте. Он составил акт. Говорит может уволить по статье за халатность. Может? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Статьи за халатность" в ТК РФ не существует. Может уволить за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ), однако такое увольнение может быть оспорено в суде в течение 1 месяца со дня увольнения, путем предъявления иска о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда, совместно с необходимыми доказательствами.