Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какую сумму денег разрешается вывозить из России при выезде в Германию на ПМЖ?

• г. Омск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какую сумму денег разрешается вывозить из России при выезде в Германию на ПМЖ?

Возможно ли оставить квартиру в России, если она является твоей собственностью,

без угрозы потерять ее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Ограничений официльно не существует. Без справки банка можно вывозить эквивалент 1 500 долларов США в расчёте на одного человека. Со справкой можете везти любую сумму. Если повезёте очень много, например 100-200 тысяч долларов, можете привлечь внимание таможни, которая свяжется с налоговыми органами. Что касается квартиры, то никто у Вас её отнять не сможет, только пострайтесь до выезда решить вопросы с оплатой коммунальных услуг, которые будут взиматься во время Вашего отсутствия.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев