Если возможно проконсультируйте.

• г. Саратов

Какую сумму в долларах или евро можно вывозить из Германии по их таможенному законодательству без декларации одному резиденту России. Если возможно проконсультируйте. С уважением - Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В Германии не существует в отличие от нас лимита на вывоз наличной валюты. Единственное, что их может заинтресовать это легальность её получения. Если Вы везёте большую сумму, то возьмите выписку со счёта или иной документ, подтверждающий её происхождение. Это снимет все вопросы. Кроме того, лучше самому обратиться в таможню, если у Вас наличность превышает 10 000 евро. Как правило, они даже никак не регистрируют факт вывоза.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев