Вопросы относительно рассмотрения заявления о взыскании задолженности в арбитражном суде в случае банкротства должника.

• г. Нижний Новгород

Как быть в следующей ситуации: Мы хотим обратится в суд с заявлением о взыскании задолженности по внесению платежей по ранее заключенному соглашению. Подлежит взысканию: сумма основного долга в период с 01.08.2013 по 31.03.2014, а также сумма начисленных пеней за период с 02.08.2013 по 24.03.2014. Нам известно, что 08.02.2012 в отношении должника была введена процедура наблюдения, а решением Арбитражного суда от 09.08.2012 должник признан банкротом. Вопрос: это заявление будет рассматриваться в арбитражном суде, как заявление о включении в реестр требований кредиторов или как исковое заявление, которое будет рассматриваться в общем порядке, не в деле о банкротстве.

Мы уже успели подать заявление о взыскании задолженности в общем порядке (не в деле о банкротстве). Получается нам его оставят без рассмотрения? И только потом обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов?

Ответы на вопрос (1):

А зачем ждать уже сейчас подавайте о включении