Каковы наши действия, если Продавец отказывается продавать квартиру, несмотря на оформление договора и готовность оплатить оставшуюся сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Мы оформили договор купли продажи квартиры расрочкой платежа, договор зарегестрировали в юстиции, готовы оплатить недостоющую сумму что бы снять обременение, все точно в срок по договору, а Продавец вдруг передумала продавать квартиру и хочет все вернуть назад, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Переход права собственности зарегистрирован , вы собственник и обременение квартиры лишь способ обеспечение вашего обязательства по уплате перед продавцом. В вашем случае, полагаю, уместно будет обратиться продавцу с претензией и предложить ему принять денежные средства, если по условиям договора способ оплаты как-то урегулирован . то осуществите оплату тем способом, что указан в договоре, ну а в крайнем случае - вам в суд с иском, так как ст. 12 Гражданского кодекса РФ в качестве способа защиты гражданских прав предусматривает такой способ как присуждение к исполнению обязанности в натуре