Проблема промерзания стен - УК не реагирует на жалобы, стоит ли подавать в суд?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В моей квартире промерзают две стены (примыкают к вентблокам, идущим из подвала). Прошлой зимой писала в управляющую компанию 3 жалобы, сначала обещали, что все сделают, потом откровенно послали, сказав, что нет денег. Приходила Жилинспекция СПб, но уже в апреле, когда было тепло, выдали предписание УК следующей зимой (т.е. нынешней) в морозы все проверить и исправить. На днях снова написала заявление в управляющую компанию, потому что стены снова холодеют, меня полностью проигнорировали. Есть ли смысл подавать в суд на УК? Что с них можно стребовать? Их могут обязать устранить причину промерзания? Как их можно еще наказать? Хочу пригласить компанию для тепловизионного обследования со всеми сертификатами и лицензиями. Обязана ли я при этом приглашать УК или могу сделать это без них? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам стоит в суде требовать экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) - туда и обращайтесь с иском.

Подавайте в суд иск.

Юлия советую обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействия УК.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Здравствуйте!

Я считаю, что имеет смысл подавать в суд. с целью обязать Управляющую Компанию устранить причину промерзания и последствия (образования плесени ). Можете также заказать строительную экспертизу для определение причины промерзания в наружной стене квартиры. Если будут нарушения можно взыскать с УК стоимость экспертизы, устранение причин промерзания и если появился грибок на стенах, возмещение на косметический ремонт .

Для информации : Согласно СНиП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий” «Температурный перепад , °С, между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции не должен превышать нормируемых величин , °С, установленных в таблице 5».

Обращайтесь в суд с исковым заявлением,требования искового возможно придеться детализировать ,сделать то то ,утеплить то то....

Получив судебное решение и исполнительный лист Вы уже вправе требовать от УК исполнения данного решения,не исполняют,значит в полицию,прокуратуру... ,что бы с них "стребовать"

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.