Обязан ли военкомат выдать справку о реабилитации после кесарева сечения?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Хотел взять справку в роддоме для военкомата о том, что моя жена после кесарева сечения и сроки её реабилитации, но врач сказал что такую справку лично на руки предоставить не можем, якобы это незаконно, сказали что бы военкомат лично делал запрос на такую справку, так вот я сходил в военкомат и там мне сказали что они обязанны выдать такую справку т.к я являюсь официально мужем своей супруги. Так вот возникает вопрос: обязаны ли они выдать такую справку? Или же военкомат лукавит и ленится сделать запрос?

Ответы на вопрос (6):

Вячеслав, Роддом не вправе мужьям справки такого рода выдавать, а вот жене выдать могут. Пусть жена такие справки запросит.

Нужно, чтобы такую справку взяла ваша супруга и передала ее вам.

Вы пишите в призывную комиссию заявление о необходимости истребовании сведений о Вашей супруге и не ходите в медучреждения.

Вячеслав, добрый день!

Вам обязаны были выдать справку по Вашему запросу.

Требуйте письменный мотивированный отказ от выдачи.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н

"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"