Моего гражданского мужа осудили на 3 года по 158 ст.ч.2,у него ещё условный срок, может он выйти по амнистии 2013 г?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

Исключение осужденные: за убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие, тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, являющиеся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденные за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшиеся в период с 1993 года по настоящее время по амнистии или в порядке помилования и вновь совершившие преступления, а так же лица, совершившие преступления в местах лишения свободы.

Но это только проект постановления об амнистии, предложенный Советом по правам человека при Президенте РФ. В нём возможны изменения.