Можно ли передать супруге квартиру для продажи и приобрести новую за рубежом - вопросы налогообложения

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности квартиру менее 3-х лет.

Хочу приобрести другую, за рубежом. Ранее квартиру уже покупал, налоговый вычет получал.

Возможно ли следующее:

- подарить квартиру супруге (ранее квартиру она не покупала)

- супруга продает квартиру

- супруга покупает новую, не в России, на сумму превышающую стоимость продажи первой квартиры.

Какой будет налог?

Ответы на вопрос (1):

Антон, предложенная Вами схема "не катит". Налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, можно получить лишь при покупке жилой недвижимости на территории России.

При налогообложении доходов от продажи квартиры Вы можете вычесть из цены продажи цену покупки Вами этой квартиры ИЛИ 1 млн. руб. - на Ваш выбор. При этом то, что Вы уже получали налоговый вычет при покупке этой квартиры, значения не имеет.

Ваша супруга, если Вы ей подарите квартиру, сможет при ее продаже вычесть только 1 млн. руб.