Может ли мать лишить отца родительских прав без его ведома и какие последствия ждут его после обнаружения?

• г. Краснодар

Может ли мать лишить отца родительских прав без его ведома! Просто суть дела в том, что отец пропал, но не является без вести пропавшим! Подали в полицию заявление, о пропаже человека, его ищут. А она хочет ребенка за границу вывезти! По этому решила лишить его родительских прав! Может ли она это сделать? И если его лишат прав, сможет ли он потом их восстановить, когда его найду?

Ответы на вопрос (3):

Марина! Мать может обратиться в суд с иском, но ей необходимо будет доказывать наличие оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса. Одного желания недостаточно. Чаще всего основанием служит злостное уклонение от содержания ребенка.

По месту житеьльства отца будет направлена повестка. Если не будет являться по повесткам, суд может вынести и заочное решение.

да, таким образом лишить родительских прав возможно, если есть на лицо хотя бы уклонение от уплаты алиментов.

Восстановление в правах тоже возможно . также по решению суда

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

А в случае заочного лишения его прав, объявившись он вполне может в судебном порядке восстановить статус(при наличии конечно оснований - слал переводы и есть документы подтверждающие, письма и т..); отсутствовал в связи с болезнью и иными уважительными и/или не зависящим от него основаниям. и т.п.