Входит ли время работы в отделении Госбанка СССР в стаж для назначения государственной пенсии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Лариса. В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Если в период работы в отделении Госбанка ССР страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались, при начислении пенсии данный срок учитываться не будет. Но несмотря на это может быть включен в стаж, если ранее он был предусмотрен действующим на тот момент законодательством.

Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г. (п. 4 ст. 30 Закона). Этот вид стажа используется в целях оценки пенсионных прав, приобретенных до вступления в силу новых пенсионных законов.