Можно ли посадить человека с психическим заболеванием?

• г. Челябинск

Как оформить опекунство человека с психическим заболеванием недееспособным. Тётя опекун умерла. Других родственников нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Оформлением опеки занимается орган опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о желании стать опекуном над совершеннолетним недееспособным гражданином.

требования к опекуну:

- только дееспособный совершеннолетний гражданин;

-для назначения опекуном необходимо личное согласие кандидата в опекуны;

- немаловажным фактором назначения опекуна являются сложившиеся отношения между недееспособным и будущим опекуном, а при возможности, пожелание самого опекаемого гражданина;

- отсутствие судимости по статье «за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью человека»;

-наличие собственного постоянного дохода (заработная плата, пенсия, пособия и пр.);

-наличие жилого помещения, с соблюдением санитарных норм;

-наличие положительной характеристики с места работы или по месту жительства.