Оформление пожизненной ренты для недееспособного лица без родственников - возможно ли и как это сделать?

• г. Симферополь

Вопрос: можно ли и как оформить пожизненную ренту за человеком с психическим заболеванием, то есть недееспособном? Родственников у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Если человек по решение суда не признан недееспособным, то договор заключает он сам. Если признан, то через орган опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.