Какие документы нужны для переоформления права собственности на бывшую ЖСК квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мне подарили бывшую ЖСК квартиру.

Хотела бы уточнить, какие документы нужно предоставить в Бюро Регистрации для переоформления права собственности. Имеется: свидетельство о регистрации права собственности Дарителя, договор дарения, паспорт квартиры, ф.9 моя и Дарителя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если Даритель является лицом, погашавшим ссуду по паенакоплению, то у него кроме св-ва о регистрации права собственности должна быть справка правления ЖСК о членстве и погашении ссуды. Справка по форме №9 требуется только по квартире, которую Вам дарят. Техпаспорт на квартиру требуется в 2 экз., равно как и договор дарения. Если договор дарения Вы намерены удостоверять нотариально, то в этом случае потребуется выписка из ЕГРП из федеральной регистрационной службы(ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти), а при простой письменной форме этот документ не требуется. Нотариусы часто требуют справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество(если Даритель не освобождён от уплаты налога). Для регистрации подаётся заявление и прилагается квитанция об уплате госпошлины на сумму 500руб.