Как можно защитить права ребенка, если его обвиняют в том чего он не делал. Нет прямых доказательств только косвенные?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как можно защитить права ребенка, если его обвиняют в том чего он не делал. Нет прямых доказательств только косвенные?

Ответы на вопрос (6):

Напишите письмо в Управление образования, виновные будут наказаны.

Ирина, что бы защитить права Вашего ребенка, необходимо обратиться в департамент по образованию при администрации Вашего района и в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Здравствуйте, Ирина!

Любой гражданин на территории Российской Федерации является не виновным пока его виновность не будет доказана.

Какие либо сведения признаются доказательствами лишь с учетом исследования их в судебном порядке.

Если указанное Вами обвинение ребенка не подкрепляется доказательствами, то любое обвинение признается клеветой.

В соответствии с Конституцией РФ ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности.

Необходимо в судебном порядке защитить права ребенка.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод ( ст. 46 Конституции Российской Федерации)

Ирина, добрый день!

Для защиты прав нужно всегда использовать все возможные способы, т.е. действовать комплексно. Вы можете обратиться с письменными заявлениями: в полицию, в органы образования, в суд, в конце концов. Однако Вы не уточнили, в чём заключаются обвинения в отношении Вашего ребёнка и нарушения его прав.

Косвенные доказательства, если их много, играют большую роль. Поэтому защита Должна строиться на том, чтобы эти косвенные доказательства опровергнуть. Кроме того с учетом требований УПК РФ они могут быть исключены из числа доказательств как недопустимые, если получены с нарушением закона.

Согласно УПК РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если имеется алиби- используйте его.

Полагаю что два способа судебный и внесудебный. Судебный обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда связанного с распространением порочащих сведений (ст.152 ГК РФ).Внесудебный обращения с жалобами отдел образования, прокуратуру в порядке ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан РФ, либо с заявлением в отдел полиции ст.128.1 УК РФ.