Выделение долей после погашения ипотечного кредита с использованием материнского капитала - какое соотношение должно быть между долями?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

После погашения ипотечного кредита, в котором был использован материнский капитал. У нас есть обязательство по выделению долей по соглашению сторон. Можем ли мы выделить например 1/1000? или доли должны быть как то быть в соотношении с материнским капиталом? Или все на усмотрении родителей?

Ответы на вопрос (7):

Олеся

выделяйте любую долю.

Можете выделить доли по своему усмотрению.

Размер выделяемых долей никак не ограничен и никак не установлен. Важно, чтобы хоть какая-то доля была выделена. Хоть одну миллионную часть выделяете.

Самое главное - обязательство Вы исполнили.

Здравствуйте, Олеся!

Выделяемые доли определяются по соглашению вне зависимости от соотношения с материнским капиталом

Уважаемая Олеся, г.Новосибирск !

НЕ могу согласиться с ответами коллег т.к.:

Т.К. материнский капитал выделяется на СЕМЬЮ, при этом:

- выделенные доли должны должны быть равными !!!

- к решению данного вопроса в отношении несовершеннолетних детей должны быть обязательно привлечены Органы опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2013г

10:50 моск.

Это лучший ответ

Олеся, добрый день!

Коллеги, тем не менее, были правы.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, размер долей определяется только соглашением. Иного порядка распределения долей федеральным законом не предусмотрено.

Ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " в п. 4 указывает: "Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению".

Родители и дети должны оформить ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ без выделения долей - нет у Вас ИНЫХ совместно проживающих членов семьи.