Ограничения при выделении долей детям при использовании материнского капитала для погашения ипотечного кредита на квартиру - правомерность решений нотариуса и опеки

• г. Красноярск

Ситуация следующая. Материнский капитал был использован на погашение ипотечного кредита на квартиру. В ПФ было отдано обязательство о выделении детям долей без указания конкретно каких долей. При подготовке соглашения о выделении долей у нотариуса было сказано, что можно выделить только в равных долях! Правомерно ли это? В выделении неравных долей нотариус отказывает в составлении соглашения и отправляет за разрешением в опеку. Опека в свою очередь отказывает в таком разрешении мотивируя это тем что нет законодательной базы для дачи такого разрешения! Итог доли выделить не можем, квартиру продать не можем! Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Законом о мат. капитале не установлен размер долей, который должен быть выделен детям, получайте у нотариуса письменный мотивированный отказ и обжалуйте в суде, при наличии оснований.

Обжалуйте отказ нотариуса на выделение долей.

Нотариус не прав. Можете подать на него жалобу в нотариальную палату либо в прокуратуру. Либо можете обратится в суд.

Здравствуйте, Артём!

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен.

Поэтому получайте письменный отказ и обжалуйте его.