Ограничения при выделении долей детям при использовании материнского капитала для погашения ипотечного кредита на квартиру - правомерность решений нотариуса и опеки

• г. Красноярск

Ситуация следующая. Материнский капитал был использован на погашение ипотечного кредита на квартиру. В ПФ было отдано обязательство о выделении детям долей без указания конкретно каких долей. При подготовке соглашения о выделении долей у нотариуса было сказано, что можно выделить только в равных долях! Правомерно ли это? В выделении неравных долей нотариус отказывает в составлении соглашения и отправляет за разрешением в опеку. Опека в свою очередь отказывает в таком разрешении мотивируя это тем что нет законодательной базы для дачи такого разрешения! Итог доли выделить не можем, квартиру продать не можем! Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Законом о мат. капитале не установлен размер долей, который должен быть выделен детям, получайте у нотариуса письменный мотивированный отказ и обжалуйте в суде, при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ нотариуса на выделение долей.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не прав. Можете подать на него жалобу в нотариальную палату либо в прокуратуру. Либо можете обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артём!

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен.

Поэтому получайте письменный отказ и обжалуйте его.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру брала под материнский капитал есть обязательствол о выделение долей. (Но пока не выделила) Хочу выделить долю детям в квартире и сразу потом её продать. Дом уже нашли он в два раза больше чем квартира. Обязательно идти к нотариусу? И что надо в опеку чтоб дали разрешение продать квартиру?

Ситуация следующая. Материнский капитал был использован на погашение ипотечного кредита на квартиру-64 кв.м. На данный момент есть дом в собственности 140 кв.м. Возможно ли выделить детям доли в доме? (так же в равных долях). Доли получаются даже больше чем в квартире. А квартиру продать? Спасибо. Дети прописаны в доме.

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Мы продали квартиру, с разрешения органов опеки была продана доля ребенка с обязательством последующого выделения доли ребенку. По приказу опеки нам был дан срок, за который мы должны исполнить обязательства, а денежные средства за проданную долю ребенка размещены на счет ребенка, с которого средства мы можем использовать только с разрешения опеки. На данный момент мы покупаем квартиру и готовы выделить долю, но опека нам отказывает в переводе суммы ребенка в счет покупки жилья, т.к. нужно разрешение отца ребенка. Мы в разводе и не общаемся совсем. Как быть в данной ситуации? Долю мы мы выделим в любом случае, но хочется понять как быть теперь со средствами ребенка и почему мы не можем погасить ими часть ипотеки?

Мы вступили в долевое строительство и использовали материнский капитал. Есть нотариальное обязательство после сдачи дома выделить доли всем членам семьи. Можно ли взять в органе опеки и попечительства разрешение на выделение долей в другой квартире большей по квадратуре и не выделять доли в той, где использован материнский капитал, поскольку хотим эту квартиру продать? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. У меня имеется в собственности квартира, которая была приобретена до брака. Для покупки был взят жилищный кредит. Я вышла замуж, родилось двое детей. Я мы решили остаток жилищного кредита погасить материнским капиталом. При оформлении я составила у нотариуса бумагу об обязательстве выделить долю мужу и детям. Как правильно оформить это выделение долей? И какая доля может быть выделена мужу и детям. Материнский капитал был использован не весь третья часть. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли отвращаться к нотариусу для выделения долей по материнскому капиталу в квартире. Ситуация такая: муж 100% владелец данной квартиры, перешедшей по наследству от умерших родителей. Квартира была в ипотеке у родителей, мы остаток погасили средствами материнского капитала в этом году. Теперь есть обязательство выделить доли. Как сэкономить на этой процедуре? Можно ли самостоятельно составить соглашение об выделении долей и подать его в мфц или обязателен нотариус?

Первично материнский капитал был использован для погашения остатка ипотечного кредита квартиры в 2012 г., в которой была ребенку выделена 1/4 доли. В этом же году был куплен дом в Краснодарском крае на мое имя. При продаже квартиры с прежнего места жительства мной было дано в опеку обязательство о предоставлении 1/5 доли в течении полугода (и получено разрешение на продажу квартиры), которое было мной выполнено. В 2015 году, для улучшения жилищных условий, я купила дом большей площади по ипотеке и так же собиралась выделить долю ребенку, как было в предыдущий раз. Но органы опеки требуют, чтобы я положила деньги 1/5 с продажи дома на счет ребенка до 18-летия (ребенку 4 года) без обязательства выделения доли. Действительно ли я должна положить деньги на его счет, который будет заблокирован 14 лет или я все-таки могу выделить также долю, получив разрешение на продажу предыдущего дома, при этом погасить ипотечный кредит выручкой от продажи предыдущего дома? Правомерны ли требования опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение