Сколько должен составлять размер пенсии капитана РОВД после 25 лет службы?
199₽ VIP

• г. Атабасар

Муж вышел на пенсию по состоянию здоровья, он работал в РОВД, звание капитан, у нас год за полтора считается, так получается он 25 лет уже отработал. Сколько же ему пенсия должен выйти в суммах? Пожалуйста ответьте. А то ему сказали только 16200 тенге, это же совсем мало.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в пенсионный фонд Казахстана.

Размеры пенсионных выплат из Центра за выслугу лет

1. Пенсионные выплаты из Центра назначаются:

1) в полном объеме - лицам, имеющим право на пенсионные выплаты по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 60 настоящего Закона, при наличии стажа воинской службы, службы в правоохранительных органах десять лет и более по состоянию на 1 января 1998 года;

2) в неполном объеме - лицам, имеющим право на пенсионные выплаты по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 60 настоящего Закона, при наличии стажа воинской службы, службы в правоохранительных органах менее десяти лет по состоянию на 1 января 1998 года.

2. Пенсионные выплаты из Центра в полном объеме устанавливаются из расчета пятьдесят процентов от денежного содержания, определяемого в соответствии со статьей 63 настоящего Закона.

3. Пенсионные выплаты из Центра в неполном объеме устанавливаются из расчета два процента от денежного содержания, определяемого в соответствии со статьей 63 настоящего Закона, за каждый год выслуги лет и трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года.

4. За каждый год выслуги лет на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах свыше двадцати пяти лет размер пенсионных выплат в полном объеме, назначенных в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 60 настоящего Закона, увеличивается на два процента, за каждый год трудового стажа - на один процент от денежного содержания, определяемого в соответствии со статьей 63 настоящего Закона. За каждый год общего трудового стажа свыше двадцати пяти лет размер пенсионных выплат в полном объеме, назначенных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 60 настоящего Закона, увеличивается на один процент от денежного содержания, определяемого в соответствии со статьей 63 настоящего Закона.

5. Общий размер пенсионных выплат, исчисленный в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящей статьи, не может превышать шестидесяти пяти процентов от денежного содержания, определенного в соответствии со статьей 63 настоящего Закона. Максимальный размер месячных пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, не может превышать сточетырехкратный месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете.

Здравствуйте!

Статья 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»