Как защитить свою сестру от насилия в школе и какие меры можно предпринять?

• г. Томск

Вчера мою сестру пнул мальчик, я пришел сегодня, легонько ударил его под дых, затем поднялся в класс, и в присутствии учительницы и одного из родителей учащихся предупредил, что Если кто нибудь ещё раз тронет сестру, я приду и оторву голову. Знаю что за это может быть угловное наказание, так как все стали грамотными, когда я учился в школе, приходили родители, братья, сестры, и били, и угрожали, нечего с этим никто не делал. Стоит ли мне бояться чего либо, и что возможно предпренять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый День!

Ст. 119 Уголовного кодекса российской федерации предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством. При этом угроза должна быть конкретному лицу и действия лица, которое угрожает убийством, должны действительно свидетельствовать о намерениях причинить тяжкий вред здоровью или смерть другому лицу. И лицо должно иметь все основания опасаться за свою жизнь и свое здоровье.

Ваши слова «если кто-то еще тронет мою сестру, я приду и оторву голову» квалифицировать как угрозу убийством нельзя, однако в последующем чтобы не было неприятностей у Вас и у Вашей сестры, советуем воздержаться от подобных высказываний. Поскольку это можно расценивать, как запугивание несовершеннолетних, Вы можете ранить детскую психику, за что родители ребенка могут подать исковое заявление о компенсации морального вреда.

Что касается мальчика, которого Вы «легонько ударили под дых», то последствия зависят от того, какой вред здоровью был причинен мальчику. Возможна уголовная ответственность. Возможно, возмещение вреда в рамках гражданского производства.

В любом случае советуем в следующий раз решать проблему с несовершеннолетним лицом не с помощью силы, а с помощью психологического внушения и воспитательного воздействия.