Как защитить свои права, если работодатель изменяет штатное расписание и пытается уменьшить мой оклад без изменения функциональных обязанностей?

• г. Шахтинск

Работодатель меняет штатное расписание и из него убирают начальника отдела, а вводят специалиста отдела, мне хотят уменьшить оклад без изменения функциональных обязанностей, объем оказываемых услуг по предприятию не уменьшился, как мне защитить свои права.

Ответы на вопрос (4):

Анна Григорьевна

вас обязаны предупредить за два месяца до изменения существенных условий труда (наименование должности и оплаты труда), вы должны выразить согласие либо несогласие. если вы откажетесь продолжать работу в новых условиях, то работодатель вправе расторгнуть с вами договор. Вам должны предлагаться вакансии

Здравствуйте, Анна!

согласно статьи 48 Трудового Кодекса РК.

Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры

2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

4. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени.

Отмена режима неполного рабочего времени, которая может повлечь сокращение численности или штата работников, производится работодателем с учетом мнения представителей работников.

При сохранении объема Вашей работы, но изменении наименования должности, работодатель обязан доказать проводимые изменения условий труда.

отстаивать свои интересы Вам придется в судебном порядке.

удачи Вам

с уважением Алексей

Здравствуйте, Анна!

согласно статьи 48 Трудового Кодекса РК.

Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры

2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

4. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени.

Отмена режима неполного рабочего времени, которая может повлечь сокращение численности или штата работников, производится работодателем с учетом мнения представителей работников.

При сохранении объема Вашей работы, но изменении наименования должности, работодатель обязан доказать проводимые изменения условий труда.

отстаивать свои интересы Вам придется в судебном порядке.

удачи Вам

с уважением Алексей

Здравствуйте, Анна!

согласно статьи 48 Трудового Кодекса РК.

Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры

2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

4. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени.

Отмена режима неполного рабочего времени, которая может повлечь сокращение численности или штата работников, производится работодателем с учетом мнения представителей работников.

При сохранении объема Вашей работы, но изменении наименования должности, работодатель обязан доказать проводимые изменения условий труда.

отстаивать свои интересы Вам придется в судебном порядке.

удачи Вам

с уважением Алексей