Возможно ли оспорить завещания и вступить в наследство в судебном порядке - анализ сложившейся ситуации и шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать наследство недействительным.

Умершая родная Тётка (90 лет) подписала наследство сначала в 2008 году на троюродную племянницу, а затем в 2009 году на пасынка, в 2010 и последующие предлагала родной племяннице, но она отказалась от оформления завещания. Покойная предлагала каждому, что она оставит завещание в замен за уход но могла очень быстро изменить своё мнение или решение. На протяжении более 10 лет страдала Заболеванием тройничного лицевого нерва (постоянные боли и изменение в характере и в убеждении (то один то другой человек родней и т.д.)) также перенесла несколько (3-4) операции по блокаде данного нерва, принимала медикаментозные препараты Болеутоляющие, Седативные средства - Побочными эффектами данного средства являются головокружение, сонливость, спутанность сознания и мысли. Вызывают привыкание. Завещание составлялось без медицинского освидетельствования и без свидетелей. Вопрос Возможно ли в такой ситуации оспорить все ранее оставленные завещания и вступить в наследство по очерёдности закона. Каков процент решения в судах по таким вопросам (стоит или не стоит судиться).

Ответы на вопрос (2):

шансов мало, завещание составляется без освидетельствования и без свидетелей (тайна завещания), недееспособной признана не была и менять свою волю она могла

Здравствуйте!

В соответствии с номами ГК РФ,если гражданин на момент составления завещания хоть и не был признан недееспособным,но не мог осознавать характера и смысла своих действий,то такое завещание в судебном порядке признается недействительным.По таким делам проводится экспертиза.Процент достаточно неплох в смысле судебных перспектив.

Готовы Вам помочь,обращайтесь за более подробной бесплатной юридической консультацией по телефона,указанным ниже.