Задолженность по кредиту - молчаливые годы и новые требования от агенства Кредитэкспресс
199₽ VIP

• г. Печоры

В 2006 г. брал кредит в банке Русский стандарт на покупку телефона. Платил через почту по квитанциям. Выплатил всю сумму в 2007 г. До этого года никаких извещений из банка об имеющейся задолженности не приходило, телефонных звонков не было. В этом году получил письмо от агенства; Кредитэкспресс; о имеющейся у меня задолженности перед банком; Русский стандарт и начались телефонные звонки с требованием погасить задолженность. Справки банка о погашении кредита у меня нет. Законны ли требования агенства; Кредитэкспресс; ?

Ответы на вопрос (7):

Нет незаконны, поскольку истекли сроки давности- 3 года

Это коллекторы.Срок исковой давности вышел,отправляйте их в суд.

В вашем случае давно истек срок исковой давности, ничего взыскать через суд будет нельзя. Можете игнорировать требования коллекторов

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Если желаете прекратить беспокойство, пишите в полицию заявление о преступлении (ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ - покушение) согласно ст. 141 УПК РФ, требуя задержать в порядке ст. 91 УПК РФ звонящих.

Здравствуйте! В случае если вы внесли всю сумму, обусловленную кредитным договором, какие либо требования не основаны на законе.