Исковая давность в споре с УК - расчет и возможность использования статьи 304 Гражданского кодекса

• г. Москва

По договору с УК, заключенному в 2007 г. (до оформления права собственности), я оплачивала квитанции в полном объеме до 1.01.10 г., далее, пока действовала прежняя УК до 1.07.2010 г., услуги я не оплачивала, т.к. мне отказали в перерасчете платы за воду, которая начислялась на квартиру по тарифам. В январе 2013 г. УК подала в суд о вынесении суд. приказа, кот. я отменила. В ноябре назначен суд, где УК заявили, что моя исковая давность прошла. Подскажите, пож., как мне ее рассчитать и могу ли я воспользоваться ст. 304 ГК, где сказано, что Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. На эту статью срок иск. давности не распространяется. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если к вам предъявлен иск, советую подготовить возражения на иск. У вас есть возможность в судебном порядке проверить обоснованность начислений по каждой строке платежки, выявить возможные нарушения, ст. 304 ГК РФ не имеет к спору отношения, действует ЖК РФ и Правила предоставления комуслуг.