Вопрос об установке индивидуальных счетчиков воды в доме - будет ли изменена система оплаты?

• г. Орехово-Зуево

Собрались установить счетчики ХВС и ГВС, чтобы платить по факту расхода воды. Но Водоканал предупредил, что оплата останется, как и раньше, т.к. в доме не установлен общедомовой счетчик расхода воды. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вячеслав Геннадьевич. К сожалению Водоканал прав, поскольку если нет общедомового счетчика, то расчет потребления холодной и горячей воды будет выполняться на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (расчет норм потребления холодной и горячей воды). При этом также должны учитываться и индивидуальные показания счетчиков потребления воды установленных в конкретной квартире. При этом используются следующие данные: Сложить объем воды, который использовали по нормативам зарегистрированные граждане, проживающие в квартирах без счетчиков, с суммарным объемом воды, потребленной в квартирах со счетчиками. На полученную цифру разделить объем воды, потребленной во всем доме. Результат умножить на показание индивидуального счетчика, установленного в квартире. Полученный результат умножается на установленный тариф за холодную или горячую воду.