Как разделить имущество после развода, если один из супругов погасил ипотеку материнским капиталом и обязательство записано только на его имя?

• г. Барнаул

В браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку. Половину я погасила материнским капиталом. Затем мы развелись. Обязательство мы написали только сейчас он живет вквартире а я с детьми у мамы. Говорит что никакие доли выделять ни кому не будет а тогда наша квартира делится только на двоих. Не знаю что делать? Адвокат к которому обращалась сказала что делится только пополам. А как же дети? Получается обманули со всех сторон и никто ничего не может сделаь?

Ответы на вопрос (3):

Елена! Квартира оформляется в долевую собственность после погашения ипотечного кредита. Если бывший муж откажется это сделать, Вам следует обратиться с иском в суд, для признания долевой собственности на квартиру, совместно с детьми.

говорить можно все, а просить в суде тоже вам никто не запрещает, вы попросите, а там видно будет. Тем более, что кредит погашен частично маткапиталом. А сейчас подайте еще на алименты

Елена, необходимо обращаться в иском в суд и пытаться разделить имущество с учетом интересов, проживающих совместно с вами детей. Нужна будет помощь обращайтесь.