Необходимость повторной оплаты штрафа за нарушение паспортного режима - правомерно ли это?

• г. Малоярославец

Из-за отсутствия жилья с апреля 2012 года не было ни прописки, ни регистрации. В ноябре 2013 года прописались у знакомых. Штраф за нарушение паспортного режима в сумме 1500 рублей оплатила еще в апреле 2012 года (думала, что все равно платить штраф, так как быстро не найду у кого прописаться), а сейчас в паспортном столе сказали, что эта квитанция по оплате штрафа просрочена и надо опять платить 1500 рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нелля,

в паспортном столе Вам наговорят, на основании чего у Вас квитанция просрочена.

Вы, как добросовестный гражданин уплатили штраф за отсутствие регистрациици в добровольном порядке, хотя Вас никто не привлекал.

Если им так не ймется, пусть выписывают новый штраф, предоставите снова данную квитанцию, который Вы должны будете оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, а у Вас оплата уже произведена.

Обратитесь с письменным заявлением с просьбой разобраться с ситуацией, ответ должен быть в письменном виде, мотивированный, с учетом всех норм, на которые они ссылаются и обжалуйте их действия в суде.