Оспаривание завещания - решение суда о его недействительности и возможные последствия для наследства

• г. Стерлитамак

В 2009 г,мама завещала мне дом и земельный участок, в 2012 г, брат подает на меня в суд об оспаривании завещания не действительным, По подложным показаниям маму признают психбольным, Несмотря не на какие документы, о ее дееспособности, суд выносит решение что завещание не действительно, Старший брат и от сестра от своей доли в наследстве отказались в мою пользу, я все оформила в собственность теперь все это аннулируется что ли? С 20007 по 2011 г я была на инвалидности у меня доля сохраняется?

Ответы на вопрос (3):

После смерти матери наследниками первой очереди являются: муж, дети и родители.

Спросить
Пожаловаться

после смерти матери наследниками первой очереди являются: переживший супруг, дети и родители. Ваша доля сохраняется+ доли старшего брата и сестры.

Спросить
Пожаловаться

"мама завещала мне дом и земельный участок" - "Старший брат и от сестра от своей доли в наследстве отказались в мою пользу" - противоречия, не находите? Если было завещание, то мнение брата и сестры вообще не учитывается, и никаких отказов от них не требуется.

Далее, раз судебным решением завещание было признано недействительным, то всё наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди, т.е. дети, родители, супруги.

И последнее - а Вы обжаловтаь пробовали. Если нет, то попытайтесь, если сроки не вышли, хотя бы на кассацию.

Спросить
Пожаловаться

Завещание было оформлена на меня в 2009 г я оформила наследство, 3.доли, брат и сестра отказались от своей доли в мою пользу, с 2007 по 2011 г я была на инвалидности теперь сняли инвалидность, суд вынес решение, завещание не действительным, сейчас я имею право на долю как наследница?

Квартира приватизирована (совместная собственность) на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли (1/2) на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю (1/2) на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Правда ли, что при завещании до 2002 года его обязательная доля составит 2/3 от завещаной мне 1/2 доли. Какова моя доля.

Как отсудить свою долю в квартире, передана в собственность в 1998 году, собственников 5, дедушка, бабушка, тетя, мама и я. тетя от своей доли отказалась, бабушка умерла написала завещание на другую тетю, она в права наследования не вступила, доля разделилась на троих детей-маму и двух теть. Дед на свою долю оформил дарственную на тетю, у нее ее долю выкупил двоюродный брат. Мама на тот момент уже умерла я была несовершенно летней под опекой сестры, мамина доля разделилась на сестру брата и меня, брат с сестрой отказались в мою пользу, двоюродный брат предложил нам 30 тысяч за мою долю, мне было 14 и я сказала, что мне без разницы, эти 30 тысяч оформили как долговое обязательство на мою сестру, и моя доля до сих пор на мне, недавно умер дед и двоюродный брат просит меня срочно выписаться и подписать документы на отказ от доли, у меня кроме этой доли ничего нет и выписываться мне некуда, с 2000 года я в той квартире не проживаю, и живу на съемных квартирах. Посоветуйте какие документы мне нужны и как правильно подать в суд. катя 24 года.

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Как оформить наследство матери (имеется завещание на все имущество)? Документы на квартиру и землю оформлены на маму. Нужно ли моему отцу отказываться от своей доли в мою пользу? У мамы остался внук (мой племянник). По материнской линии у меня есть двоюродная сестра и брат. По отцовской-двоюродные братья и сестры. Отец хочет чтобы все досталось мне. Со дня смерти мамы прошло 11 дней. Завещание составлено на меня. По завещанию мама завещает мне все свое имущество.

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 г. погибает мой дед. остается завещание на приватизированную квартиру (приватизация на деда и бабулю) По завещанию его доля завещена мне, брату, дяде и маме. Все пишут отказ от завещания в пользу бабули. В 2003 году квартира подарена мне бабушкой. В 2007 году умирает бабушка. Так вот теперь приходит повестка всуд и исковое заявление с просьбой отменить отказ от завещания (это мой брат хочет отказаться от отказа от завещания). И выдвигает против меня и моей мамы по ст 177,179, и по 1117 обвинения.

Так вот вопрос что мне делать и каковы его шансы?

Может мне кто нибудь реально что то посоветовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение