Отказ пенсионного фонда в назначении пенсии газоэлектросварщику - что делать?
199₽ VIP

• г. Лукоянов

У моего мужа стаж газоэлектросварщика 24 года. В трудовой все записи есть. Что он работал на этой должности. Но пенсионный фонд пенсию отказывается назначать, так как работодатель прислал справку по запросу, что у них в штате отсутствует такая должность. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Мария Васильевна, вам необходимо обжаловать отказ ПФ в судебном порядке, путем подачи иска о назначении досрочной трудовой пенсии. Это единственный вариант. В судебном порядке досрочная пенсия вам обеспечена.

Если необходима помощь в составлении иска в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Мария Васильевна, обратитесь в ПФ с жалобой на необоснованный отказ, так как сведения о стаже работы у предыдущих работодателей можно внести на основании информации, содержащейся в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (например формах N СЗВ-К, N СЗИ-5, утвержденных постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п), поскольку при заполнении этих форм для подтверждения периода работы гражданина до его регистрации в качестве застрахованного лица должны были учитываться данные, содержащиеся в трудовой книжке и других документах, подтверждающих трудовой стаж гражданина, а после его регистрации - в документах об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемых в установленном порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.п. 6, 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий).

Удачи

Здравствуйте, Мария Васильевна!

Соответствующий стаж подтверждается не справкой работодателя а записью в трудовой книжке и при наличии - трудовым договором.

Требуйте письменный мотивированный отказ. В последующем обжалуйте его.

Так же Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта имеющего юридическое значение (стаж газоэлектросварщика 24 года)