Можно ли получить загранпаспорт после осуждения по статье 111 в 2009 году и условного освобождения в 2010 году?

• г. Ростов-на-Дону

В 2009 году был осуждён по статье 111 ч 1 к 2 годам 3 месяцам. В 2010 вышел по УДО Последующее время отмечался в местном ОВД. Могу ли я сейчас подать документы на получение загранпаспорта?

Ответы на вопрос (2):

Статья, по которой Вы были осуждены, относится к категории тяжких преступлений, поскольку максимальный срок по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 8 лет лишения свободы. Поэтому судимость у Вас погасится через 8 лет после освобождения. Сами понимаете,, пока судимость не погасится загранпаспорт Вам не дадут.

Уважаемый Николай.

Да, можно. Помимо стандартного комплекта документов вам дополнительно нужно будет предоставить оригинал справки об освобождении и характеристику от участкового инспектора по месту вашего жительства. Документы на оформление загранпаспорта подаются Вами лично в районный отдел Федеральной Миграционной Службы по месту прописки (регистрации