Жертва мошенничества - что делать, если вас развели в интернете?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мою знакомую развели в интернете она познакомилась с парнем и переписывалась с ним около 4 месяцев. Потом он попрасил в долг у нее 4500 на кредит перевести на яндекс деньги и она перевела ему. потом спустя неделю он пишет что скоро с камандировк будет ехать но не может раньше к ней приехать потому что пока нет денег на билети не он попрасил дать на него. А она сама ему предложила дать в долг на билет и положила ему 6000 р. через буквально неделю он удалился из соц сети и кашелек помойму тоже удалил. Все пропал. Чтоделать? Это считается машеничество? Или нет так как он сама довала по своей воле. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

нельзя быть такой доверчивой, возврат денег не возможен, можно обратиться в полицию, но то что он был под своей фамилией или именем. это большой вопрос...